今日天气: 通知公告:    长春老年大学班主任招聘启事   长春老年大学体育综合教室装修招标公告

 

 首页 >>  教务信息>> 招生信息
长春老年大学2013年度招生简章
发布时间:2013年6月3日  浏览人次:15699次
  一、长春老年大学简介
 
  长春老年大学隶属于长春市委老干部局,是面向离退休干部和社会老年人开展教学活动的综合性老年大学。建校27年来,大学秉承“快乐式教学,民主化管理、亲情式服务、前瞻性科研”的办学宗旨,以一流的师资队伍,良好的教学质量,优质的服务品牌,活跃的校园文化,吸引了众多中老年人入校学习。2009年学校荣获了全国先进老年大学称号,2012年荣获吉林省精神文明建设工作先进单位称号。而今的长春老年大学已经真正成为中老年人求知的学园、健康的乐园和温馨的家园。
 
  二、招生办法
 
  1、招生对象:能够坚持学习,年龄在50周岁以上离、退休人员及社会老年人均可报名。
  2、报名办法:①在校生(老学员):填写学员报名表,交给本班班主任,由班主任提前录入;然后返给学员到财务室交款。②新学员:请本人携带离(退)休证、身份证和全额学费,到长春老年大学招生办办理报名手续。(谢绝他人代替报名)
  3、报名及开学时间: 6月14日至6月28日止,时间为周一至周五8:30—15:00.(双休日休息)各专业班额满为止。请已报名的学员于9月6日登校,9月9日起按照课程表规定的时间陆续上课。
  4、上课时间:上午班8:50-10:50;中午班11:20-13:20;下午班13:40-15:40
  5、学校地址:东民主大街505号(市人防办院内)。公交线路:255、276、62、362、13、266、261、264、288、229、240、283、221均可。联系电话:招生办:88989147  教务处:88949474  办公室:88980780
  6、长春老年大学网址:www.cclndx.com
 
  三、报名须知
 
  1、 报名手续费为10元/人,一律不退,交纳一份手续费可兼报多个班次。
  2、 报名收费:报名收费只含学费,不含教材费。短训班实行一次性收费、常规班按年度收费。
  3、 年满75岁以上学员如身体条件允许,须经家属同意并签字后,方可报名参加学习。
  4、 兼报2个以上班级的学员,请认真阅读《招生计划一览表》,准确把握自己所报专业的上课时间,以免上课时间发生冲突。报名后无特殊情况不予退学。
  5、 电子琴、古筝、钢琴专业由学校提供教学用琴,上课时每人1台,体育系和舞蹈系学员进入教室前须换干净的运动鞋或舞蹈鞋,穿着适宜的运动服装。在计算机、语音和钢琴教室上课的学员须穿鞋套,方可进入教室。
  6、“班级名称”前带*号的班级,如:模特表演班等,入学时需进行考试,考试合格方能录取(报名的学员请到艺术系202室预报)。
  7、本学年有两次共同课,是学员必修课,也作为考核学员依据。
  8、 填写学员登记表时,所有项目请如实填写并不得漏项(参照样本),填写不实或缺项者不予录取。
  9、 优惠政策:①离休干部、市直机关副局以上领导干部及获得省级以上劳动模范称号的,凭相关证件实行免费学习②学费300元以上的班级原则上不招免费生。
  10、 退学及转班情况处理
  退学条件:开学两周内由本人或家属向学校提出书面申请,持学费收据,学员证,手续费20元办理退学手续。因特殊原因如:①因病无法继续学习②出国探亲或定居③单位返聘,无法正常学习者出具相关证明,在11月15日前办理退学手续,只退下一学期学费并收取手续费20元,超过规定期限一律不予办理。
  转班规定:学员不得自行调班、串班听课,不得由他人代替听课,如特殊原因需转班,必须在开学两周内提出申请,经双方班主任同意签字后到招生办办理,并收取手续费10元。人数不足的班级暂不开班,学员可免费转班或退回全部费用。
  11、 在校内参加学习和活动期间,若发生意外事故由保险公司负责理赔。学员来校上课和参加活动的往返途中,若发生意外事故,学校不承担任何责任。
  12、学校不实行休学,不收试听生。对不遵守校规、影响正常教学秩序的学员,学校有权劝其退学。
   
  四、招生计划一览表

班 级 名 称

任课教师

学制

学 时

人数

收费标准

上 课 时 间

上 课 地 点

教 学 主 要 内 容

英语口语班 闫玉环 一年 60 60 200/ 年 周一上午8:50-10:50 六楼二教室 学习日常用语及出国常用语,要求至少认识字母及音标方可报名。
新概念英语( L81- )班 刘 欣 一年 60 60 200/ 年 周一下午13:40-15:40 六楼二教室 新概念英语第一册从 81 课讲起
食疗与药膳班 尚 坤 一年 60 80 200/ 年 周二上午8:50-10:50 六楼二教室 掌握老年病食疗的方法和自我保健措施
新概念英语 (L1-30) 班 刘 欣 一年 60 60 200/ 年 周二下午13:40-15:40 六楼二教室 从字母、音标学起,讲授新概念英语第一册第 1 — 30 课。
古典文学欣赏班(元明清) 周奇文 一年 60 80 200/ 年 周三上午8:50-10:50 六楼二教室 中国古代(元明清时期)优秀诗词和文章欣赏
国学选讲班 周奇文 一年 60 80 200/ 年 周三中午

11:20-13:20
六楼二教室 国学知识、名著赏析、宗教知识、中国古代思想史、文化史专题等。
古典文学欣赏班(秦汉) 周奇文 一年 60 80 200/ 年 周三下午13:40-15:40 六楼二教室 中国古代(先秦秦汉时期)优秀诗词和文章欣赏
诗词写作提高班 翟致国 一年 60 80 200/ 年 周四上午8:50-10:50 六楼二教室 格律诗词的创作特点和写作方法技巧
诗词写作基础班   一年 60 80 200/ 年 周四下午13:40-15:40 六楼二教室 格律诗词创作基础知识
老年医学班 李长春 一年 60 80 200/ 年 周五上午8:50-10:50 六楼二教室 学习心脑血管疾病及肿瘤方面的医学知识
医学基础班 李长春 一年 60 80 200/ 年 周五下午13:40-15:40 六楼二教室 学习老年临床医学及常见老年疾病的防治
中医养生班 张 欣 一年 60 80 200/ 年 周一上午8:50-10:50 六楼保健教室 中医基础理论,中老年常见病的中医调理和治疗。
按摩班 张 欣 一年 60 80 200/ 年 周一下午13:40-15:40 六楼保健教室 用基本的按摩手法治疗中老年常见病
中国古代史班   一年 60 80 200/ 年 周二上午8:50-10:50 六楼保健教室 按朝代顺序,讲述中国历史上影响重大、意义深远、引人入胜的故事、人物、事件及今人评述。
营养与保健班 李长春 一年 60 80 200/ 年 周三上午8:50-10:50 六楼保健教室 讲授人类的营养需要、各类食品的营养价值,以及健康与疾病人群的营养。
健康管理学班 李长春 一年 60 80 200/ 年 周三下午13:40-15:40 六楼保健教室 生活行为对健康的影响及环境危险因素的防避
新概念英语( L31- )班 刘 欣 一年 60 60 200/ 年 周四上午8:50-10:50 六楼保健教室 新概念英语第一册从第 31 课讲起
月子护理班   半年 30 40 100/ 半年 周四下午13:40-15:40 六楼保健教室 讲授产妇月子期间护理知识和新生儿护理及养育知识
现代文写作班 张铁慧 一年 60 80 200/ 年 周五上午8:50-10:50 六楼保健教室 掌握写作理论知识和规律,提高鉴赏水平、写作技巧和熟练应用多种文体进行创作的能力。
新概念英语( L123- )班 闫玉环 一年 60 60 200/ 年 周五下午13:40-15:40 六楼保健教室 新概念英语第一册从第 123 课讲起
朗诵基础班 林 楠 一年 60 60 200/ 年 周一上午8:50-10:50 五楼摄影教室 系统掌握有声语言表达技巧,很好驾驭各种文学体裁朗读方法。
朗诵提高班 林 楠 一年 60 60 200/ 年 周一下午13:40-15:40 五楼摄影教室 提高在各种场合朗诵表演的能力,愉悦自己,感染他人。
家庭实用面点班 张福香 半年 30 30 200/ 半年 周二下午13:40-15:40 一楼烹饪教室 学习 20 余种面食的制作(如饼的多种做法,蒸、炸、煮等多种面食制作的方法)。
家庭实用烹饪班   半年 30 30 200/ 半年 周四下午13:40-15:40 一楼烹饪教室 讲授菜肴煎炒烹炸等基本方法,学习近 30 种家常及家宴菜肴的制作方法。
太极拳初级一班   一年 60 50 200/ 年 周日下午13:40-15:40 大学二楼 24 式太极拳 32 式太极剑
太极拳初级二班   一年 60 50 200/ 年 周六下午13:40-15:40 大学二楼
太极拳初级三班   一年 60 50 200/ 年 周六上午8:50-10:50 中心二楼
太极拳初级四班   一年 60 50 200/ 年 周三中午11:20-13:20 大学一楼
太极拳中级一班 吕征微 一年 60 50 200/ 年 周一上午8:50-10:50 大学一楼 42 式太极拳 42 式太极剑
太极拳中级二班 徐 聪 一年 60 50 200/ 年 周四上午8:50-10:50 大学一楼
太极拳中级三班 于锁琴 一年 60 50 200/ 年 周六下午13:40-15:40 大学一楼
太极拳高级一班 吕征微 一年 60 50 200/ 年 周三下午13:40-15:40 大学一楼 武当剑、杨式太极拳
太极拳高级二班 徐 聪 一年 60 50 200/ 年 周五上午8:50-10:50 大学一楼 武当剑、赵堡太极拳
太极拳高级三班 于锁琴 一年 60 50 200/ 年 周一上午8:50-10:50 中心二楼 武当剑、混元
太极拳研究班 徐 聪 一年 60 40 300/ 年 周二上午8:50-10:50 大学二楼 拆拳
太极扇一班 徐 聪 一年 60 50 200/ 年 周二下午13:40-15:40 大学一楼 太极功夫扇
太极扇二班 徐 聪 一年 60 50 200/ 年 周六上午8:50-10:50 大学二楼 赵堡功夫扇
拉丁舞初级班   一年 60 40 260/ 年 周日上午8:50-10:50 大学二楼 恰恰、伦巴等
拉丁舞中级班 张 杨 一年 60 40 260/ 年 周四上午8:50-10:50 大学二楼 桑巴等
拉丁舞高级班 初嘉瑶 一年 60 40 260/ 年 周三上午8:50-10:50 大学二楼 牛仔舞等
养生舞初级一班   一年 60 50 200/ 年 周日上午8:50-10:50 中心三楼 在音乐的伴奏下,通过四肢配合运动达到修身养性,锻炼身体的目的。
养生舞初级二班   一年 60 50 200/ 年 周日下午13:40-15:40 大学一楼
养生舞中级班 薛丽杰 一年 60 50 200/ 年 周一下午13:40-15:40 大学一楼 天清地泰等
养生舞高级班 薛丽杰 一年 60 50 200/ 年 周四下午13:40-15:40 大学一楼 八福献瑞等
养生舞提高班 薛丽杰 一年 60 50 200/ 年 周二中午11:20-13:20 大学一楼 五运亨通等
瑜伽初级班   一年 60 50 300/ 年 周四下午13:40-15:40 中心三楼 简介瑜伽术语的概念、基本术语、专门术语、术语的运用,简介瑜伽的特点、锻炼形式、基本动作与组合。
瑜伽中级班 方北屏 一年 60 50 300/ 年 周五下午13:40-15:40 中心三楼 在初级的基础上学习体式与呼吸方法
瑜伽高级班 方北屏 一年 60 50 300/ 年 周一上午8:50-10:50 中心三楼 让学员深刻体会瑜伽体式的内涵,达到修身养性的目的。
健美操初级班   一年 60 40 200/ 年 周五下午13:40-15:40 大学二楼 在音乐的伴奏下,通过四肢配合运动达到修身塑形,锻炼身体的作用。
健美操中级班 于 洋 一年 60 40 200/ 年 周二上午8:50-10:50 大学三楼 国家大众健美操 3 、 4 级
交谊舞初级班   一年 60 60 260/ 年 周五下午13:40-15:40 大学一楼 快四等
交谊舞中级班 程显功许明华 一年 60 60 260/ 年 周二上午8:50-10:50 大学一楼 并步拉花组合等
交谊舞高级班 程显功许明华 一年 60 60 260/ 年 周五上午8:50-10:50 中心二楼 冲浪犹豫步等
* 交谊舞研究班 程显功许明华 一年 60 60 300/ 年 周四上午8:50-10:50 中心二楼 慢四步 《爱是你我》
交谊舞提高班 张永青孙茂华 一年 60 60 260/ 年 周六下午13:40-15:40 中心二楼 讲授交谊舞探戈和交谊舞慢三步
* 交谊舞表演班 张永青孙茂华 一年 60 32 300/ 年 周一下午13:40-15:40 大学二楼 以集体舞维也纳华尔兹为主,指导每对舞伴都能达到单独表演与展示自我的能力。
国标舞班 张永青孙茂华 一年 60 60 260/ 年 周五中午11:20-13:20 大学一楼 摩登舞华尔兹基本功和教 A 线和 B 线
肚皮舞班 王 影 一年 60 50 200/ 年 周一下午13:40-15:40 中心三楼 基本功及成品舞蹈
街舞初级班   一年 60 40 200/ 年 周六下午13:40-15:40 大学三楼 街舞与现代舞的结合
街舞中级班 程新琪 一年 60 40 200/ 年 周五上午8:50-10:50 大学三楼 在初级的基础上学习成品舞蹈
形体初级一班   一年 60 40 260/ 年 周二中午11:20-13:20 大学二楼 基本动作及组合
形体初级二班   一年 60 40 260/ 年 周五下午13:40-15:40 大学三楼
形体中级班 张 萍 一年 60 40 260/ 年 周二下午13:40-15:40 大学三楼 华尔兹等
形体高级班 张 萍 一年 60 40 260/ 年 周五上午8:50-10:50 中心三楼 女人花等
腰鼓班 孙 威 一年 60 50 200/ 年 周日上午8:50-10:50 大学一楼 基本动作及组合
柔力球班 纪荣连 一年 60 50 200/ 年 周六上午8:50-10:50 大学一楼 基本动作及组合
踢踏舞班 闫铭辉 一年 60 50 200/ 年 周三上午8:50-10:50 大学一楼 基本动作及组合
计算机基础一班   三月 48 33 260/ 三月 一、四下午13:40-15:40 三楼计算机教室 较好的掌握计算机常识性操作、文件管理及日常应用,学会上网浏览,能用计算机写文章,做一般文字编排。
计算机基础二班   三月 48 33 260/ 三月 二、四上午8:50-10:50 三楼计算机教室
计算机基础三班   三月 48 33 260/ 三月 三、五上午8:50-10:50 三楼计算机教室
计算机基础四班   三月 48 33 260/ 三月 周五下午13:40-15:40周六上午8:50-10:50 三楼计算机教室
计算机网络一班   三月 30 33 150/ 三月 周一上午8:50-10:50 三楼计算机教室 熟练地访问网页,自由收听收看、搜索与查找自己需要的资料和信息。
计算机网络二班   三月 30 33 150/ 三月 周二下午13:40-15:40 三楼计算机教室
博客与电子像册班 张 超 三月 30 45 200/ 三月 周二上午8:50-10:50 四楼语音教室 基本掌握博客在学习、工作和生活中的应用;学会家庭电子相册的制作。
Flash 动画初级班   一年 60 45 300/ 年 周三中午11:20-13:20 四楼语音教室 熟练地使用 Flash 软件、运用各种工具,掌握时间轴、帧、图层、元件、库等操作技巧。
Flash 动画中级班 邢学举 一年 60 45 300/ 年 周三上午8:50-10:50 四楼语音教室 学会使用脚本来编写动画,以动作为基础,熟悉按钮、场景等功能运用。
计算机软件一班 邢学举 一年 60 45 300/ 年 周三下午13:40-15:40 四楼语音教室 熟练地使用病毒防护软件、杀毒软件、下载软件、压缩软件,以及对操作系统的备份恢复。
计算机软件二班 邢学举 一年 60 45 300/ 年 周一中午11:20-13:20 四楼语音教室
图像处理初级一班   一年 60 45 300/ 年 周一上午8:50-10:50 四楼语音教室 掌握 photoshop 图像处理技术的基本理论、基础知识、基本技能和方法,能够熟练运用所学知识独立完成数码摄影作品的后期制作、老照片的修复等。
图像处理初级二班   一年 60 45 300/ 年 周四下午13:40-15:40 四楼语音教室
图像处理初级三班   一年 60 45 300/ 年 周五中午11:20-13:20 四楼语音教室
图像处理中级一班 刘力郢 一年 60 45 300/ 年 周四上午8:50-10:50 四楼语音教室 深入学习 Photoshop 图像处理技术基本理论,并加以训练。
图像处理中级二班 王明萱 一年 60 45 300/ 年 周一下午13:40-15:40 四楼语音教室
图像处理高级班 吴 婷 一年 60 45 300/ 年 周二下午13:40-15:40 四楼语音教室 掌握 Photoshop 图像处理技术所涉及的相关问题。
视频处理班 孙柏胜 一年 60 45 300/ 年 周五上午8:50-10:50 四楼语音教室 熟悉家用 DV 常用功能,掌握日常拍摄所需基本技能;熟练掌握民用视频编辑软件。
摄影初级一班   一年 60 80 200/ 年 周四上午8:50-10:50 五楼摄影教室 了解掌握摄影的基础理论,相机的结构域功能、相机(含传统单反相机)的使用和拍摄方法。
摄影初级二班   一年 60 80 200/ 年 周三上午8:50-10:50 五楼摄影教室
摄影初级三班   一年 60 80 200/ 年 周二下午13:40-15:40 五楼摄影教室
摄影中级一班 徐国欢 一年 60 80 200/ 年 周五下午13:40-15:40 五楼摄影教室 全面地掌握摄影的方法和技能,对图像处理等后期制作有初步的了解和掌握。
摄影中级二班 刘力郢 一年 60 80 200/ 年 周四下午13:40-15:40 五楼摄影教室
摄影高级一班 徐国欢 一年 60 80 200/ 年 周五上午8:50-10:50 五楼摄影教室 精通摄影基础理论知识,全面掌握数码相机的机构与功能,熟练运用各种相机进行各种景、物和人像的拍摄创作。
摄影高级二班 刘力郢 一年 60 80 200/ 年 周三下午13:40-15:40 五楼摄影教室
摄影研究班 刘力郢 一年 60 80 200/ 年 周二上午8:50-10:50 五楼摄影教室 通过鉴赏名家作品,提升摄影思路。教师对学员作品做出点评,分析作品的优缺点。
汉语拼音班 杜志平 三月 30 50 100/ 三月 周二下午13:40-15:40 六楼保健教室 系统讲授汉语拼音知识,培养学员准确拼读、拼写汉字的能力。
网购班     20 48 150/ 期 二、四中午11:20-13:20 四楼语音教室 讲授在淘宝网、团购网等各大购物网站购物流程及购买火车票。
模特初级一班   一年 60 50 200/ 年 周一中午11:20-13:20 大学二楼 熟悉模特行走姿态、手臂动作的协调性;模特脚位脚型训练;模特台步、转体造型的训练;模特综合素质训练。
模特初级二班   一年 60 50 200/ 年 周四下午13:40-15:40 大学二楼
模特初级三班   一年 60 50 200/ 年 周五中午11:20-13:20 大学二楼
* 模特表演班 田英杰 一年 60 40 400/ 年 周二上午8:50-10:50 中心二楼 与国际接轨的 T 台步伐训练和高级技巧训练,富于表演性的高级技巧饰物训练。
* 模特研究班 田英杰 一年 60 40 400/ 年 周二下午13:40-15:40 大学二楼 在表演班学习内容的基础上,加以适量的编导内容及多量的演出训练。
时装舞班 田英杰 一年 60 50 200/ 年 周三下午13:40-15:40 中心二楼 以时装舞为主,兼容广告模特基本功训练与各种舞蹈特质性动作训练相结合。
模特中级一班 张 瑛 一年 60 50 200/ 年 周四中午11:20-13:20 大学二楼 掌握模特初级走台基础知识与技能的前提下,可以区分表现不同音乐风格的表演风格。 
模特中级二班 王 欣 一年 60 50 200/ 年 周五上午8:50-10:50 大学二楼
形象设计班   半年 30 50 150/ 半年 周三下午13:40-15:40 书法二教室 中老年仪容仪表形象风采,中老年体态美、站、坐、走姿等等。
时尚风雅讲堂   半年 30 50 150/ 半年 周一下午13:40-15:40 书法二教室 服装饰物时尚、家居时尚、生活理念时尚;风韵、风采、风度、优美、高雅、儒雅等。
舞蹈初级一班   一年 60 30 300/ 年 周一上午8:50-10:50 大学三楼 舞蹈应知应会的基础常识介绍,解决舞蹈正确的站姿,通过基本手位、脚位和身体协调能力的训练。不同的民族民间舞蹈组合练习,启发学员对舞蹈艺术美的身体体验。
舞蹈初级二班   一年 60 35 300/ 年 周一上午8:50-10:50 大学二楼
舞蹈初级三班   一年 60 35 300/ 年 周三下午13:40-15:40 大学二楼
舞蹈初级四班   一年 60 30 300/ 年 周四上午8:50-10:50 大学三楼
舞蹈初级五班   一年 60 60 200/ 年 周六上午8:50-10:50 中心三楼
舞蹈初级六班   一年 60 60 200/ 年 周二中午11:20-13:20 中心三楼
舞蹈初级七班   一年 60 60 200/ 年 周四中午11:20-13:20 中心三楼
舞蹈中级一班 刘 瑶 一年 60 60 200/ 年 周三下午13:40-15:40 中心三楼 在完成初级班学习内容的基础上,加强舞蹈韵律美的训练。通过增加中国舞不同民族民间舞蹈组合的难度练习,提高学员的舞蹈技术技巧。完成成品舞蹈。
舞蹈中级二班 于仙子 一年 60 60 200/ 年 周二上午8:50-10:50 中心三楼
舞蹈中级三班 高秀珠 一年 60 30 300/ 年 周一下午13:40-15:40 大学三楼
舞蹈中级四班 冯 微 一年 60 60 200/ 年 周四上午8:50-10:50 中心三楼
舞蹈高级一班 段新宇 一年 60 60 200/ 年 周二下午13:40-15:40 中心三楼 在完成中级班学习内容的基础上,增强舞蹈难度及技术技巧练习。同时完成成品舞蹈。
舞蹈高级二班 冯 微 一年 60 60 200/ 年 周三上午8:50-10:50 中心三楼
* 舞蹈高级进修班 高秀珠 一年 60 30 300/ 年 周三上午8:50-10:50 大学三楼 继续提高舞蹈艺术的技能、技巧。
* 舞蹈表演班 高秀珠 一年 60 30 300/ 年 周四下午13:40-15:40 大学三楼 训练学员身体协调及手眼配合能力,学习成品舞蹈,为学校演出奠定基础。
舞蹈男班 高秀珠 一年 60 30 300/ 年 周三下午13:40-15:40 大学三楼 训练学员身体协调及手眼配合能力,学习民族舞蹈基本组合。
舞蹈周末班 高秀珠 一年 60 30 300/ 年 周六上午8:50-10:50 大学三楼 训练学员身体协调及手眼配合能力,通过扎实的基本功训练,为表演班的演出打基础。
舞蹈形体班   一年 60 30 300/ 年 周二中午11:20-13:20 大学三楼 以芭蕾、古典舞为主的形体舞蹈训练。
2009 电子琴提高班 谭 放 一年 60 38 350/ 年 周三上午8:50-10:50 六楼电子琴教室 进一步深化学习理论知识,服务于和弦的编配;加入和声学与视唱学的渗透。
2010 电子琴高级班 谭 放 一年 60 38 350/ 年 周一上午8:50-10:50 六楼电子琴教室 万宝柱电子琴系列教程电子琴高级曲目的学习,进一步学习理论知识和视唱知识。
2011 电子琴高级一班 谭 放 一年 60 38 350/ 年 周一下午13:40-15:40 六楼电子琴教室 双手和弦曲目练习,大、小三和弦练习 (C 、 G 、 F) ,万宝柱电子琴系列教程的综合曲目练习。
2011 电子琴高级二班 谭 放 一年 60 38 350/ 年 周二下午13:40-15:40 六楼电子琴教室
2012 电子琴中级一班 谭 放 一年 60 38 350/ 年 周三下午13:40-15:40 六楼电子琴教室 电子琴的基础知识、基本练习曲、指法练习曲;基础乐理知识复习;教程曲目指法练习曲。
2012 电子琴中级二班 谭 放 一年 60 38 350/ 年 周五上午8:50-10:50 六楼电子琴教室
2012 电子琴中级三班 谭 放 一年 60 38 350/ 年 周四上午8:50-10:50 六楼电子琴教室
2013 电子琴初级一班   二年 120 38 350/ 年 周二上午8:50-10:50 六楼电子琴教室 电子琴的基础知识,乐理基础知识简介,电子琴演奏中的常用指法及基本练习曲、指法练习曲练习,弹奏练习,左手和弦曲目练习,大、小三和弦练习 (C 、 G 、 F) ,综合曲目练习。
2013 电子琴初级二班   二年 120 38 350/ 年 周五下午13:40-15:40 六楼电子琴教室
2013 电子琴初级三班   二年 120 38 350/ 年 周四下午13:40-15:40 六楼电子琴教室
* 电子琴兴趣演奏班   一年 60 38 350/ 年 周一中午11:20-13:20 六楼电子琴教室 采用当时的流行歌曲和经典民歌为教学曲目,加入分析、节奏、听辨、和弦音色的实用理论联系。
* 电子琴合奏班   一年 60 38 350/ 年 周二中午11:20-13:20 六楼电子琴教室 课堂采用电子琴与电子琴合奏、电子琴与器乐合奏、声乐伴奏等多重合奏形式。
手风琴初级班   一年 60 15 800/ 年 周五下午13:40-15:40 五楼书法二教室 零基础入学,自备键盘式手风琴。简谱教学,初级演奏。 
吉他(民谣)初级班   一年 60 30 400/ 年 周二下午13:40-15:40 五楼书法二教室 讲授乐理及和声学和弹奏技巧,自备吉他。
2010 古筝专修班 杨 靖 一年 60 28 350/ 年 周三上午8:50-10:50 七楼古筝教室 快速指法练习,俩手配合练习不跳跃弹奏和双手配合,扫遥和快四点的指法练习。
2011 古筝高级班 郭丛伟 一年 60 28 350/ 年 周五上午8:50-10:50 七楼古筝教室 熟练掌握左右手的勾托和抹托以及大、小撮的练习;上、下滑音的练习。
2012 古筝中级一班 杨 靖 一年 60 28 350/ 年 周四上午8:50-10:50 七楼古筝教室 基础知识介绍,掌握古筝最基本的勾、托、抹演奏指法名称和符号。 
2012 古筝中级二班 杨 靖 一年 60 28 350/ 年 周四下午13:40-15:40 七楼古筝教室
2013 古筝初级一班   二年 120 28 350/ 年 周一上午8:50-10:50 七楼古筝教室 基础知识介绍,掌握古筝最基本的勾、托、抹演奏指法名称和符号。能够运用正确的演奏方法来进行练习。按照初级班的程度选择练习曲目。
2013 古筝初级二班   二年 120 28 350/ 年 周一下午13:40-15:40 七楼古筝教室
2013 古筝初级三班   二年 120 28 350/ 年 周二上午8:50-10:50 七楼古筝教室
2013 古筝初级四班   二年 120 28 350/ 年 周二下午13:40-15:40 七楼古筝教室
葫芦丝中级班 吕景利 一年 60 40 300/ 年 周一下午13:40-15:40 中心一楼教室 能够运用基本知识进行葫芦丝较难曲目的演奏。
葫芦丝初级班   一年 60 40 300/ 年 周五下午13:40-15:40 中心一楼教室 掌握正确演奏姿势,掌握和熟悉活指练习;区分吐音与连音,掌握各种吐音技巧。
2009 二胡专修班 周 义 一年 60 40 300/ 年 周二上午8:50-10:50 中心一楼教室 深入讲解二胡演奏技巧,背诵乐曲,提高集体演奏水平。
2010 二胡研究班 周 义 一年 60 40 300/ 年 周二下午13:40-15:40 中心一楼教室 讲授较高难度。适合中老年学习者能接受的乐曲、独奏曲。
2011 二胡高级班 马 丹 一年 60 40 300/ 年 周三上午8:50-10:50 中心一楼教室 练习曲部分主要是针对相对较高难的二胡独奏曲
2012 二胡中级一班 周 义 一年 60 40 300/ 年 周三下午13:40-15:40 中心一楼教室 学习换把以及各调在二、三把位的练习曲和乐曲,换把的基本原理,掌握正确的换把要领。
2012 二胡中级二班 马 丹 一年 60 40 300/ 年 周一上午8:50-10:50 中心一楼教室
2013 二胡初级一班   二年 120 40 300/ 年 周五上午 8:50-10:50 中心一楼教室 了解二胡及二胡的基本功训练。通过 D 、 G 、 F 调在一把位上的基本练习曲及乐曲的学习,熟练掌握三种调式的转换关系。快弓、跳弓、连弓、抛弓、顿弓讲解与练习。
2013 二胡初级二班   二年 120 40 300/ 年 周一下午13:40-15:40 中心三楼教室
2012 数码钢琴班 陶 进 一年 60 32 560/ 年 周二上午8:50-10:50 三楼钢琴教室 哈农钢琴练指法、练习曲和钢琴基础教程。
2013 数码钢琴一班   二年 120 32 560/ 年 周三上午8:50-10:50 三楼钢琴教室 了解钢琴基本知识,基本乐理知识,哈农钢琴练指法、练习曲和钢琴基础教程。
2013 数码钢琴二班   二年 120 32 560/ 年 周三下午13:40-15:40 三楼钢琴教室
钢琴兴趣班 陶 进 常年 60 15 1000/ 年 周一、二、四下午13:40-15:40 下午 三楼 308 室 根据学员情况,分别授课。
数码钢琴练琴班 陶 进 一年 60 32 560/ 年 周四上午8:50-10:50 三楼钢琴教室 辅导学员结合学习情况练琴
钢琴初级即兴伴奏班   二年 120 32 560/ 年 周一上午8:50-10:50 三楼钢琴教室 培养学员能够演奏编配简单歌曲弹奏
五线谱视唱练耳初级班   一年 60 60 200/ 年 周二上午8:50-10:50 中心三楼教室 学习音乐基础理论知识、音乐技能。
2013 声乐初级一班   二年 120 80 200/ 年 周五上午8:50-10:50 七楼一教室 学习综合基本乐理知识学习歌唱的正确呼吸及发声方法
2013 声乐初级二班   二年 120 80 200/ 年 周五下午13:40-15:40 七楼一教室
2013 声乐初级三班   二年 120 80 200/ 年 周五下午13:40-15:40 七楼二教室
2013 声乐初级四班   二年 120 80 200/ 年 周六上午8:50-10:50 七楼一教室
2013 声乐初级五班   二年 120 80 200/ 年 周日上午8:50-10:50 七楼一教室
2013 声乐初级六班   二年 120 80 200/ 年 周三下午13:40-15:40 七楼一教室
2012 声乐中级一班 方美花 一年 60 80 200/ 年 周三上午8:50-10:50 七楼一教室 适当扩展音域,合理运用呼吸及共鸣。自然音临时升降音、吐字、节拍节奏掌握准确。 
2012 声乐中级二班 寇竣奇 一年 60 80 200/ 年 周二下午13:40-15:40 七楼二教室
2012 声乐中级三班   一年 60 80 200/ 年 周一下午13:40-15:40 七楼二教室
2012 声乐中级四班 康岚萍 一年 60 80 200/ 年 周一上午8:50-10:50 七楼二教室
2012 声乐中级五班 方美花 一年 60 80 200/ 年 周二上午8:50-10:50 七楼一教室
2012 声乐高级一班 寇竣奇 一年 60 80 200/ 年 周二上午8:50-10:50 七楼二教室 气息和声音有一定控制力,完整表达歌曲内容,扩展音区:中声区、换声区、高音区上下统一。
2012 声乐高级二班 荀红梅 一年 60 80 200/ 年 周四下午13:40-15:40 七楼二教室
2012 声乐高级三班 郭长虹 一年 60 80 200/ 年 周四上午8:50-10:50 七楼二教室
2012 声乐高级四班 康岚萍 一年 60 80 200/ 年 周一下午13:40-15:40 七楼一教室
*2013 声乐表演班 汪 澈 二年 120 40 300/ 年 周三上午8:50-10:50 七楼二教室 有一定独立分析处理和表现声乐作品的能力,演唱完整、生动。
*2013 声乐专修班 刘香兰 二年 120 40 300/ 年 周五上午8:50-10:50 七楼二教室 要求独立演唱并能准确表达歌曲的思想内容和艺术内涵
2013 歌咏班   二年 120 80 200/ 年 周三下午13:40-15:40 七楼二教室 感情自然流露学唱思想内容积极向上的歌曲
* 合唱班   二年 120 60 200/ 年 周日下午13:40-15:40 七楼一教室 对音乐综合性表达方式的培养、普及,要求歌唱群体音响高度协调统一。
*2013 歌剧表演班   二年 120 40 300/ 年 周六下午13:40-15:40 七楼一教室 中外歌剧片段
作曲入门班   二年 120 40 300/ 年 周四中午11:20-13:20 七楼一教室 学习创作歌曲、乐曲的写作技法。
2013 美声唱法班   二年 120 40 300/ 年 周四下午13:40-15:40 七楼一教室 音色优美富于变化,气声一致,音与音的连接平滑匀净。
2013 民族唱法一班   二年 120 40 300/ 年 周六下午13:40-15:40 七楼二教室 演唱风格具有民族特色,语言生动,感情质朴。
2013 民族唱法二班   二年 120 40 300/ 年 周二中午11:20-13:20 七楼一教室
2013 简谱入门班   一年 60 80 200/ 年 周二下午13:40-15:40 七楼一教室 简谱乐理基础知识,简单视唱练习。初步建立音的长短、高低概念。
2013 简谱提高班 宋书宝 一年 60 80 200/ 年 周四上午8:50-10:50 七楼一教室 简谱乐理知识,歌曲视唱练习,音准节奏训练。
2013 简谱加强班 宋书宝 一年 60 80 200/ 年 周一上午8:50-10:50 七楼一教室 复杂歌曲视唱练习,歌曲处理,简谱各种记号的识别运用,简单简谱记谱。
2012 京剧基础班 吴秀清 一年 60 40 300/ 年 周四下午13:40-15:40 中心一楼 基本功身段练习,加强声音训练,掌握正确的发声方法。
2012 京剧提高班 吴秀清 一年 60 40 300/ 年 周四上午8:50-10:50 中心一楼 提高发声技巧,增加难度,辅以身段练习。
2013 京剧基础班   二年 120 40 300/ 年 周四中午11:20-13:20 中心一楼 基本功身段练习,声音训练,发声方法。
2013 楷书班   一年 120 60 400/ 年 三、五上午8:50-10:50 五楼一教室 简单了解中国书法史,以楷书四大家为主,讲授笔法、结构,注重基本功的训练。
2012 书法初级一班 赵金伟 一年 60 60 200/ 年 周一上午8:50-10:50 五楼一教室 可插班学习。简单了解中国书法史,以楷书四大家为主,讲授笔法、结构,注重基本功的训练。
2012 书法初级二班 赵金伟 一年 60 60 200/ 年 周二上午8:50-10:50 五楼一教室
2012 书法中级一班 谢连明 一年 60 60 200/ 年 周一上午8:50-10:50 五楼二教室 可插班学习。以行书为主,讲授《兰亭序》、《圣教序》的学习方法。
2012 书法中级二班 谢连明 一年 60 60 200/ 年 周二上午8:50-10:50 五楼二教室
2013 书法中级班 赵金伟 一年 120 60 400/ 年 一、四下午13:40-15:40 五楼一教室 以隶书、行书为主,主要讲授历代经典隶书、行书学习方法。
2012 书法高级班 赵 宏 一年 60 60 200/ 年 周四上午8:50-10:50 五楼一教室 可插班学习。章草、今草、篆书的学习方法。
2012 书法创作班 朱长安 一年 60 60 260/ 年 周五上午8:50-10:50 五楼二教室 可插班学习。各种书体、各种形式的创作。
2012 书法研究班 任宗厚 一年 60 60 260/ 年 周三上午8:50-10:50 五楼二教室 可插班学习。理论研究和书法创作。
硬笔书法初级班   一年 60 60 200/ 年 周四下午13:40-15:40 五楼二教室 以硬笔楷书为主,讲授学习方法及欣赏。
硬笔书法创作班 邢 军 一年 60 60 200/ 年 周四上午8:50-10:50 五楼二教室 以硬笔书法创作为主,讲授创作方法及形式。
2013 国画初级班   一年 120 60 400/ 年 二、四上午8:50-10:50  8:50-10:50 四楼二教室 中国画基础,学习梅兰竹菊及藤蔓类植物的技法。
2012 国画初级一班 王维华 一年 60 60 200/ 年 周一上午8:50-10:50 四楼一教室 可插班学习。菊花和藤蔓类植物。
2012 国画初级二班 王维华 一年 60 60 200/ 年 周五上午8:50-10:50 四楼一教室
2012 国画中级一班 张 珍 一年 60 60 200/ 年 周一上午8:50-10:50 四楼二教室 可插班学习。山水画基础,学习各种树、山、石的主要皴法及水、云、景点的技法。
2012 国画中级二班 张 珍 一年 60 60 200/ 年 周一下午13:40-15:40 四楼二教室
2012 国画花鸟高级一班 王维华 一年 60 60 200/ 年 周四上午8:50-10:50 四楼一教室 可插班学习。学习鱼、草虫的技法和中国画构图的学习。
2012 国画花鸟高级二班 王维华 一年 60 60 200/ 年 周四下午13:40-15:40 四楼一教室
2013 中国画牡丹画班 王维华 一年 60 60 200/ 年 周二上午8:50-10:50 四楼一教室 牡丹花的各种技法及各种构图,达到独立创作。
2012 国画山水高级班 刘玉春 一年 60 60 200/ 年 周五上午8:50-10:50 四楼二教室 可插班学习。山水画的创作训练、名作欣赏、理论研究。
2012 国画研究班 王维华等 一年 60 60 200/ 年 周三上午8:50-10:50 四楼一教室 邀请省内名家循环教学,讲座与辅导的形式相结合,内容有花鸟、山水、人物。
2012 国画工笔初级班 李作侠 一年 60 60 200/ 年 周四下午13:40-15:40 四楼二教室 了解工笔画的发展史,掌握用笔、用线、用墨、用色的表现技法,独立完成小幅作品。
2013 国画工笔中级班   一年 60 60 200/ 年 周二下午13:40-15:40 四楼一教室 掌握工笔画的传统审美、章法及造型,深入学习工笔画的表现技法,能够达到独立完成作品。
2013 中国画题款班 谢连明 一年 60 60 200/ 年 周三上午8:50-10:50 四楼二教室 讲授中国画的题款知识和题款基本书写技能,根据绘画作品内容进行题款和钤印,丰富画面。
2013 素描初级班   一年 60 60 200/ 年 周一上午8:50-10:50 中心三楼 素描的基本原理和方法,掌握实物的立体效果和光影效果。
2013 素描中级班 孙维囯 一年 60 60 200/ 年 周二下午13:40-15:40 中心三楼 学习多种物体组合的透视方法与表现方法
2013 油画基础班   一年 60 40 400/ 年 周五上午8:50-10:50 中心三楼 学习油画的基础知识和基本技能,掌握油画的基本表现方法。
2013 油画风景班 邱 斌 一年 60 40 400/ 年 周四上午8:50-10:50 中心三楼 油画写生与创作技巧、风景油画创作的教学示范、西方油画风景的赏析与解读。
剪纸班   一年 60 60 200/ 年 周二下午13:40-15:40 四楼二教室 学习剪与刻相结合的方法,进行动物、人物、吉祥图案等的创作。
丝网花班 张 辉 一年 60 60 200/ 年 周三下午13:40-15:40 四楼二教室 利用铁丝、丝网、胶带等材料,学习制作出各种花卉,瓶花的造型艺术。

 

Copyright © 2006--2016 www.cclndx.com All Rights Reserved
版权所有:长春老年大学

建议使用IE8以上浏览器进行访问,以便达到最佳浏览效果!

欢迎第 76108016 位访客  吉ICP备08101674号
网络报警